• <tr id='0desKm'><strong id='0desKm'></strong><small id='0desKm'></small><button id='0desKm'></button><li id='0desKm'><noscript id='0desKm'><big id='0desKm'></big><dt id='0desKm'></dt></noscript></li></tr><ol id='0desKm'><option id='0desKm'><table id='0desKm'><blockquote id='0desKm'><tbody id='0desKm'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='0desKm'></u><kbd id='0desKm'><kbd id='0desKm'></kbd></kbd>

    <code id='0desKm'><strong id='0desKm'></strong></code>

    <fieldset id='0desKm'></fieldset>
          <span id='0desKm'></span>

              <ins id='0desKm'></ins>
              <acronym id='0desKm'><em id='0desKm'></em><td id='0desKm'><div id='0desKm'></div></td></acronym><address id='0desKm'><big id='0desKm'><big id='0desKm'></big><legend id='0desKm'></legend></big></address>

              <i id='0desKm'><div id='0desKm'><ins id='0desKm'></ins></div></i>
              <i id='0desKm'></i>
            1. <dl id='0desKm'></dl>
              1. <blockquote id='0desKm'><q id='0desKm'><noscript id='0desKm'></noscript><dt id='0desKm'></dt></q></blockquote><noframes id='0desKm'><i id='0desKm'></i>
                当前位置: 首页 ? 互动交流 ? 来信公示 ? 来信公示
                咨 询 人:是否回复: 已回复
                信件名称:环卫工人直接把树叶扫进下水道
                信件内容:我市,我区很多环卫工人很辛苦,很早起床,为城@市的清洁卫生付出了很多努力,为城市的美丽付出了很多艰辛,但是,有一些环卫工人不太清楚下水道的作用,他们打扫马路后,垃圾主要是树叶沿着下水道进入下水井,时间一长,下水井≡被堵住,下暴雨后,黑龙江十一选五就成了海。我私下问过〇环卫工人为什么要这样,第一是简单快捷,图省事,第二是下水道不归环卫负责,堵了有水务部门处理。 因此,建议城管环卫和水务部门协调处理好环卫工人把垃圾♀清扫到下水井,堵塞下水井的现象,避免城市下『雨就成海。

                信件回复

                回复部门:市城市管理执法委员会
                回复内容:
                 接件后,我委∮高度重视,立即转环境卫生处调查处理,情况如下:

                        经查,网友反〓映发现清洁工将少量垃圾倒入或者扫入路边下←水道,容易导致下水道堵塞,该问题属于环╱卫作业不规范、违规清扫,也是我们管理部门高度重视、严厉禁止、长期坚持重点抓的工作。环@ 卫工人每日清扫保洁工作量大,既要在凌晨规定时间内完成大扫,又〓要在大扫后对路面进行不间断保洁,有时可能因路段行道树落叶、车流扬尘↘较大,个别环卫工人感觉工作繁琐而存在侥幸心理,将垃圾扫▲入下水道。随着城市管▃理要求和标准的不断提升,该现象在目↓前基本很少出现。

                       目前,我市城管环卫部门按照《黑龙江十一选五市环境卫生作业规范々》要求严格实施环卫作业。《规范》明确规定,道路清扫保洁的垃圾,应定时定点清理,做到工完场清,不得往︼绿地花坛倒垃圾,不得将垃圾、泥沙扫入下水道进水篦,保持下水道沟眼干净整洁无▅污物。清扫保洁垃圾倾倒后,应将垃圾收集容器复位,摆放整齐,无洒落,容器内无留存垃圾及污水;垃圾收集、运输过程中不得有洒落、飞扬、污水滴漏等现象。在日常管理中,市、区城管委均成立了环境卫生质检专班,对环卫文明规范作业行为及质量进行每日检查,并将¤环卫工人作业情况直接与个人考核和工资绩效挂钩。同时市、区城管委将环卫文明规范作☆业纳入环境卫生日常检查考核以及城市综合管理日常检查考核内容。

                 

                       针对该网友反映的问题,环境卫生处已责成东西湖区核实整改,同时将继续加强全市环卫工人宣传教育,提升环卫工人环卫作业水平,同时举一反三,如发现存在类似违规作业问题,将及时∑ 督办整改,并加大督查和处罚力度,从根本上▼杜绝此类现象的发生。

                政府网站标识码:4201000003  鄂ICP备11011361号   鄂公←网安备 42010202000792号  

                • 黑龙江十一选五市人民政府主办
                • 黑龙江十一选五市政务服务和大数据管理局
                • 黑龙江十一选五市信息中心承办